Правильно ли фиксируют опоздание на работу?

У нас рабочий день начинается с 9:00, а начальство говорит приходить к 8:45, хотя это не прописано в договоре, и они считают, что, если сотрудник пришёл на работу к 8:50, это уже опоздание. Скажите, правильно ли это или нет?
Ответы юристов

Незаконно и штрафовать не имеет право, в трудовую комиссию можете подать

Добрый вечер, Василий.

Руководство не может требовать приходить на работу ранее начала рабочего дня и считать опозданием если работник не появился на рабочем месте в указанное время, если только данное условие не установленно Правилами внутреннего трудового распорядка организации или коллективным договором. Прежде чем обращаться с жалобами в трудовую инспекцию или в другие органы, попросите начальство ознакомить вас с Правилами ТР и коллективным договором, если такие имеются.

Василий НЕТ не правомерно. Удачи вам!