Мне 17 лет, мой отец не выплачивает алименты - как взыскать долг?

Здравствуйте. Мне 17 лет, мой отец не выплачивает алименты с 2002 года. Он проживает в другом городе. У него большой долг накопился. Как мне взыскать с него алименты за все время этот долг. Куда мне обратится? И могу ли Я в 17 лет взыскать и мама должна?
Семейное право | Алименты | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный вопросам необходимо заниматься Вашей маме так,как Вы являетесь несовершеннолетней.

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о принятии мер принудительного характера в отношении должника.

К мерам принудительного характера относятся следующие действия:

1. наложение ареста на имущество должника, в том числе денежные средства должника в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа.

2. Изъятие имущества должника.

3. Запрещение должнику совершать определенные действия.

4. Запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования имуществом.

5.Ограничение выезда за границу.

Только Ваш законный представитель (Ваша мама) вправе жаловаться на приставов в суде согласно ст. 441 ГПК РФ - Вы неправоспособны получать алименты (до 18 лет Вас содержат).

да, нужно вашей маме обжаловать бездействие пристава.