Хочу подать в суд за то, что на меня повесили недостачу в 65000

Здравствуйте. Я работала в магазине продавцом, 2.06 мы с начальством поговорили и решили обоюдно, что я дальше работать не буду, мне сказали, придешь через пару дней за расчетом и трудовой, но только сегодня (13.06) СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ меня пригласили и предъявили недостачу в 65000! Сказали вернуть им либо товар, которого не хватает или деньгами. Расчет забрали в счет недостачи и так и не отдали трудовую и заявление на увольнение. Хотя ревизию провели без меня почему-то! Как быть? Что делать? Хочу подать на них в суд
Ответы юристов
Добрый вечер,Ульяна.

Письменно уведомляли работодателя об увольнении за 2 недели до высвобождения должности ? Если нет, напишите сейчас заявление о увольнении по собственному желанию и отправьте заказным с уведомлением работодателю по почте. В день увольнения, 13.06.14 Вам работодатель был обязан выдать трудовую,произвести расчёт, выдать по Вашему требованию приказ об увольнении . Имеете право обратиться с претензией к работодателю о проведении расчёта, написать по этому поводу заявление с изложением фактов случившегося в инспекцию по труду Вашего района. Если реакции не последует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и готовьте иск в суд о взыскании расчёта при увольнении и компенсации заработной платы по сегодняшний день, так как Вы официально продолжаете работать на данном предприятии. Если Вы не были официально оформлены,необходимо в судебном порядке доказывать факт работы на данном предприятии, предоставлять суду доказательства: копии приказов о назначении на должность, ведомости выплат расчётов на Ваше имя за предыдущие месяца,показания сотрудников и т.п. Если Вы не подписывали Акт инвентаризации,то действия по удержанию с заработной платы денежной суммы за недостачу работодателем незаконны. Данные факты подлежат доказыванию в судебном порядке. Сомневаюсь что у работодателя есть факты уличающие Вас в недостаче,просто хотят повесить на Вас все. Рекомендую по этому поводу обратиться с заявлением в полицию с целью проверить имеющиеся факты.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. Сергей Николаевич.