Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты: как определить какую сумму платить?

Добрый вечер. Мой муж (мы не зарегистрированы) в разводе 6 лет, дочери 15 лет, его бывшая жена подала на алименты. С мая 2014 г он должен их платить, мне через 2 месяца рожать. Как определить какую сумму мы должны платить? Он не работает.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Сумма алиментов должна быть указана в судебном решении.Когда у Вас родится ребенок,то Ваш супруг имеет право в судебном порядке уменьшить размер алиментов.Для этого ему необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

()

Добрый вечер.

Так как ваш муж не работает, то размер алиментов будет расчитываться исходя из среднего заработка по России, 25% на одного ребенка. Т.е. если средний заработок 32 тыс. руб, то соответственно размер алиментов составит 32 000*25% = 8 000 руб.

Для того чтобы уменьшить алименты, нужно обратится в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением, Так же вы тоже можете подать в суд на выплату алиментов для вашего ребенка, и тогда на двоих детей будет высчитываться 33% (каждому по 16,5%). То что ваш муж не работает основанием для уменьшения алиментов не будет, только если он нетрудоспособен по состояниюю здоровья.

,

()

Аноним размер алиментов должен быть определен в судебном решение - это или в процентой ставке или в фиксированной сумме. Если официально ваш муж не работает, т.е. не зарегистрирован как безработный то платить алименты он будет со средней заработной платы по РФ. И как пояснили вам коллеги ваш муж может уменьшит размер алиментов - но только опять в судебном порядке и когда родиться ребенок.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как удержать алименты Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Образец искового заявления о взыскании алиментов Еще статьи