Отсрочка по семейным обстоятельствам и установление отцовства

Здравствуйте Уважаемы юристы!

Мне 22 года. У меня имеется один ребенок (1 месяц), живем гражданским браком. В этом году заканчивается отсрочка от прохождения военной службы в связи с окончанием учебы.

Я считал, что должен отдать долг своему государству, но с рождением ребенка мое мнение изменилось…

В связи с этим хочу получить отсрочку от прохождение военной службы на основании п. Г., ч.1., ст 24. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (имеющим двух и более детей). Для этого:

1. Хочу установить отцовство над ребенком (ребенку больше 3 лет) у которого стоит прочерк в графе отец.

2. Предоставить свидетельства о рождении двух детей на призывной комиссии

+ справка о составе семьи.

3. Далее как я понимаю я должен буду до достижения 27 лет ежегодно (так как у нас призыв раз в году) , то есть 5 раз предоставить свидетельство о рождении и справку о составе семьи.

4. При достижении 27 лет получить военный билет

5. Затем мать ребенка подает иск в суд об оспаривании отцовства, после удовлетворении иска судом ребенок получает новое свидетельство о рождении.

В связи с этим возникают следующие вопросы, на которые прошу ответить и прокомментировать свой ответ:

1. Возможно, ли такое осуществить?

2. Что грозит мне, если кто-то расскажет военкомату, что отцовство я установил для получения отсрочки до или после получения военного билета?
360 руб.
Ответы юристов
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст.49 Семейного Кодекса РФ).

При этом Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

Таким образом, закон фактически не ограничивает право сначала установить отцовство (причем это можно совершить без проведения экспертизы, лишь при взаимном согласии родителей), а затем оспорить установленное ранее отцовство (уже на основании экспертизы).

Если отцовство будет установлено судом, то не имеет правового значения цель установления отцовства, поэтому при наличии судебного решения утверждения о том, что это имело целью получить отсрочку никак не повлияет на Ваши намерения.

Здравствуйте.

Осуществить то что вы задумали теоретически можно, но имейте в виду, что

Уклонение от армии является уголовным преступлением. Уклонистом считается тот, кто не явился в военкомат, получив повестку; сбежал со сборного пункта; обманом получил освобождение, симулировав болезнь или причинив себе повреждение; подделал документы или пошел на другой обман для уклонения от службы. Какое наказание грозит тем кто уклоняется от армии говорится в Уголовном кодексе РФ (ст. 328). Уклонист может отделаться штрафом в размере до 200000 руб. или сесть в тюрьму на срок до 2 лет.

теоретически хорошо спланировано, но ответственность по статье Уголовного Кодекса Вас может ожидать.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если все-таки решитесь на такой шаг, после получения военника, подождите 3 года для оспаривания отцовства (срок исковой давности), чтобы Вас не смог "догнать" военкомат. А так, я думаю это и не надо будет, так как они никогда об этом не узнают, структуры между собой не взаимосвязаны, даже миграционная служба и военкоматы, хотя здесь много можно поймать призывников, которые скрываются в других регионах и не встают на учет по месту пребывания. Они набирают призывников по планам, главное выполнить и все. Для военкомата в практике - проблемы с судебными инстанциями, слишом много времени тратить, чтобы Вас привлекать к ответственности. А по здоровью Вас списать нельзя?
1. Если признаете своё отцовство, Вы потом не оспорите его - таков Семейный кодекс РФ (Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка).

2. Вам может грозить ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.