Как могут описать имущество, если моего там нет ничего?

Здравствуйте! У меня долг по кредитам. Я живу с родителями. Мама собственник квартиры. Как могут описать имущество, если моего там нет ничего?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Судебные приставы после вынесения судебного акта и возбуждения исполнительного производства вправе придти по месту Вашей прописки, так как именно там Вы прописаны(зарегистрированы). И считается, что Вы там и проживаете...

2. Описать имущество они имеют только Ваше. Однако, так как очень часто они описывают фактически чужое имущество...не принадлежащее им..(так как сами собственники не могут представить доказательства принадлежности этого имущества им)...то в Вашем случае такое тоже возможно.

3.Если у Ваших родителей нет чеков, договоров т.д., доказывающих право собственности на это имущество, то Ваши родители могут заключить письменное соглшение о разделе имущества, где могут прописать все имущество..кому оно принадлежит...При возможности желательно его нотариально удостоверить...

4. Что касается Вас...

-К уголовной ответственности Вас привлечь не могут....

Если Вам здесь будут предлагать реструктуризацию, то в ней есть свои подводные камни. И не зная их можно оказаться еще в большей кабале.. чем Вы были...Поэтому надо рассчитать к чему она может привести...прежде чем на нее соглашаться..

Вам желательно не иметь никаких сбережений на банковских счетах, так как их в первую очередь арестовывают ...и останетесь Вы тогда без денег..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Если нет ничего вашего, еще не факт, что приставы не опишут, потому что приставы приходят по месту прописки - у родителей вы прописаны и могут арестовать имущество.Если нет чеков и квитанций, то можно найти свидетелей ,подтверждающих что это имущество принадлежит именно вашим родителям.Также как дополнительныя вариант, можно как описал коллега выше, заключить соглашение о разделе имущества, но надо заверить у нотариуса

Точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

Буду рада помочь, если что пишите и задавайте вопросы

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Могут. А Вы можете оспорить это в суде.