Может ли банк потребовать оплаты просрочки? (плачу с опозданием на 1-2 дня)

Ежемесячно вношу платёж в банк за кредит, несколько месяцев идёт опоздание в поступлении денег на 1-2 дня. Банк требует уплаты просрочки за каждый месяц, но деньги по кредиту все поступают. Может ли банк потребовать оплаты просрочки?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

1. Если в договоре прописано, что за несвоевременный поступление платежа предусмотрена неустойка, штраф, пеня, то на Вас лежит такая обязанность. Поэтому банк вправе требовать это...А Вы вправе этого не делать...если считаете, что требования необоснованны..

2. Однако, если сумму неустойки Вы считает явно завышенной, то платить не стоит...Продолжайте оплачивать только ежемесячный платеж и ни копейки больше...

3. Как только погасите всю сумму кредита, то отправляйте банк в суд...и уже в суде заявите об уменьшении этой суммы согласно ст. 333 ГК РФ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Елена все зависит что прописано у вас в кредитном договоре. Удачи вам!

Нужно смотреть условия кредитного договора - они разными бывают.

Если что, обращайтесь в суд о признании условия недействительного согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав портебителей".

Здравствуйте!

Банк вправе требовать оплаты просрочки,если это предусмотрено Вашим договором.