Как вернуть долг? Расписок нет

Добрый день. В начале 2013 году я несколько раз давал деньги в долг другу, в общем размере 85 т.р. В условленный срок он их не вернул. На данный момент связь больше не поддерживает, на звонки и письма не отвечает. Расписок он не давал. Из доказательств только чеки на транзакции и переписка. Подскажите, как вернуть долг?
Ответы юристов

Аноним вам для начала нужно с вашими доказательствами обратиться в правоохранительные органы, проведут проверку на основании вашего заявления. Без расписки вернут деньги достаточно трудно т.к. денежные сделки должны подтверждаться простой письменной формой, которой и является расписка. Удачи вам!

Добрый день.

Чеки - это доказательства!!!

Конечно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно их увидеть.

Составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Полиция Вам не поможет, состава преступления здесь нет.

Если требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать доказательства того,что Вы дали в долг.

1) Позвоните должнику по поводу долга и запишите Ваш разговор на диктофон.

2) Начните переписку с должником по поводу долга с соц.сетях либо по электронной почте.

3) Обратитесь с заявлением в полицию.Сотрудники ОВД будут его опрашивать и быть может он им признается,что действительно брал в долг. Конечно, должника к уголовной ответственности не привлекут,но зато данный материал Вам поможет Вам в суде.

4)Также доказательством являются Ваши чеки на транзакции и переписка.

Здравствуйте!

Зная нашу судебную практику по возврату долга, есть шансы вернуть, но очень маленькие, так как вы не брали расписки с данного человека, а расписка это основное доказательство по данному делу и для судьи. По тому что в расписке указываются папортные данные как ваши так и кому даете в долг.