Имею ли я право вернуть платье или поменять его на аналогичное?

Здравствуйте. Я купила в магазине платье, материал "Вискоза" и "Хлопок". Платье бело, с тёмно-синими вставками (из хлопка). По приходу домой, решила перед ношением всполоснуть его в прохладной воде. После всполаскивания, краска с хлопковых вставок слезла на само платье, в итоге я имею белое платье с ужасными фиолетовыми пятнами. Правил эксплуатации я не нарушала, всполаскивала в прохладной воде (на бирке указано - только ручная стирка без выжима и глажки). Имею ли я право вернуть платье или поменять его на аналогичное? Какие шаги предпринять?
Ответы юристов

вы вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, обратитесь к продавцу с письменной претензией

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Добрый день.

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 18, Постановления правительства РФ №55 от 19.01.98 (с изменениями от 01.01.13) ст.27 покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества или потребовать заменить на товар другой марки, модели, артикула с перерасчетом покупной цены. У покупателя обязаны принять товар и при необходимости провести экспертизу качества (от 10 до 20 дней). Вы вправе самостоятельно провести экспертизу в организации, которой доверяете, в которой нет связей у продавцов. Еслил экспертиза подтвердит наличие брака, то у вас будут все шансы выиграть дело в суде, а продавцы будут обязаны возместить вам расходы на проведение экспертизы, а также моральный ущерб. Если вы на 100% уверены, что вашей вины нет, предъявляйте магазину письменную претензию о том, что вам был продан товар ненадлежащего качества, и вы хотите возврата денег (замены товара).