Кредит и страховка от потери работы

Добрый день. Я являюсь клиентом банка Ренессанс. Погасил весь кредит (190000!!)с процентами и не включая страховку (100000!!!) защита от потери работы. Сейчас являюсь временно безработным. Обязан ли я платить страховку? И уместны ли угрозы банка? И почему они угрозами заставляют меня платить всю сумму включая страховку (290000!!), ведь я брал кредит всего 137т.р. И для чего тогда нужна страховка если я потерял работу!?
Ответы юристов
Для безусловно верной консультации необходимо ознакомиться с документами. Например, договором страхования может быть предусмотрено, что действие договора прекращается в случае, если возможность страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Вам как страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному строку договора страхования. Однако если Договором был застрахован, например, такой риск как "дожитие застрахованного до потери им постоянной работы (в течение определенного количества месяцев), то судебная практика исходит из того, что досрочное погашение задолженности по кредитному договору не влечет автоматическое прекращение действия договора страхования. Кроме того, возможно договор страхования можно признать недействительным, например, ввиду отсутствия страхового полиса. Поэтому, повторюсь, без изучения документов однозначный ответ предоставить не существует возможности, ведь неизвестно что и на каких условиях страховалось. Готова ознакомиться с Вашими документами при необходимости. Обращайтесь, с удовольствием помогу.

Уважаемый Александр!

Обращаю Ваше внимание на нижеприведенную статью Гражданского кодекса РФ.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так вот Ренессанс все делает для того, чтобы Вы платили им за "ВОЗДУХ", а Вам в случае чего не возвращать ни копейки. И поэтому идет на всякие уловки.

Даже страховая компания у них своя...

Это одна из уловок.

Хотя По договору Вы должны платить, однако, по ФЗ "О защите прав потребителя", согласно ст. 16...данный банк "страдает" навязыванием этой услуги....и здесь без суда трудно будет обойтись...

Далее...этот банк уже не раз видоизменял кредитные договора, так как люди через суды возвращали сумму...этой страховки...

Если есть вопросы, то обращайтесь...Я как раз помогаю людям бороться с этим банком..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, Александр.
Скиньте договор, надо внимательно смотреть условия.
Представляется, что требования банка необоснованны, но добровольно они Вас в покое не оставят.

Если Вы не заключали договор страхования, не нужно платить.

Если заключили, нужно смотреть на то, кто является стороной договора страхования. Поскольку банк не имеет права вести страховую деятельность.

Если что, в суде настаивайте на навязанной услуге по страхованию и просите признать такое заключение договора страхования недействительным в силу ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей".