Как лишить прав отца ребенка? На алименты подавала, но тишина

Помогите, пожалуйста, отец не участвует в жизни ребенка. На алименты подавала, но там тоже тишина. Как лишить его прав? С чего начать и куда обращаться? он готов отказаться от ребенка. Отец ребенка живет в другом регионе. В официальном браке не состояли, на ребенка установление отцовства.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны подать соответствующее исковое заявление в суд. Гос. пошлина - 200 рублей.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, лишить отцовских прав вы можете в судебном порядке, указав тот факт, что отец не участвует в жизни и воспитании ребенка. Но Это не освободит бывшего супруга от уплаты алиментов, так как лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка согласно СК РФ, и если он будет уклонятся от их выплаты, то ему будет грозить уголовное наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года (ст. 157 УК РФ), и алименты, плюс неустойку за просрочку 0,5% в день и убытки его все равно обязуют выплатить.

Вам нужно первым делом обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что ваш муж не выплачивает вам алименты. пусть разбираются. Если вы хотите его лишить родительских прав, то обращайтесь с исковым заявление в суд, предоставив доказательства, что помощи от него вы не получаете, проблем быть не должно, так как он не против.

Уважаемая Екатерина!

Семейный кодекс устанавливает перечень оснований для лишение родительских прав..

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1.Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов согласно ст. 157 УК РФ...

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2.После этого судебные приставы уже решают этот вопрос в судебном порядке..

3.После вынесения обвинительного приговора у Вас есть железное основание для лишения его родительских прав через суд...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.