Как следует общаться с банком и банк ли это? Требуют заплатить деньги

Здравствуйте.

Случилось так, что в 2008 году была оформлена кредитная карта в банке Ренессанс. По ней был выдан кредит около 16 тысяч сроком на 36 месяцев. Вначале платил исправно, но потом попал в больницу в связи с производственной травмой и не смог в срок вносить платежи. Начали капать пени. В конце 2009 года стали звонить из банка (надеюсь) и называть суммы к оплате, значительно превышавшие размер первоначального кредита. Но они были согласны простить долги, если я за несколько дней смогу внести сумму около 10 т.р. на такой-то расчетный счет. Заплатил и думал, что чист перед банком. Но вчера опять позвонили люди, представившиеся сотрудниками банка и сказали, что мой долг более 70 т.р.!!! Потому что я не закрыл счет и они брали оплату за ведение счета! Это при условии, что карту заблокировали еще 3 года назад, когда я перестал платить, а срок действия карты истек в 2010г, и в договоре указано, что комиссия за обслуживание кредита 0%.

Добрые товарищи сообщили мне, что у них как раз действует акция по прощению долгов, и что если я за 3 дня найду и заплачу 15 т.р. на реквизиты, которые они прислали, то я снова смогу называться честным человеком.

Обратил внимание, что номер договора и расчетного счета, который они мне указали на несколько цифр отличается от того, который пропечатан в моем бумажном экземпляре договора.

Вот и как понимать, кто это и что это? Это реально сотрудники банка?Коллекторы? Мошенники? Что им отвечать? И не истек ли за это время срок исковой давности по моему кредиту, ведь последние платежи были в 2009г. а потом они молчали почти три года? И правомерны ли такие огромные штрафы, учитывая, что сумма кредита была не столь значительна, к тому же проводились выплаты? В договоре не указан процент начисляемых пени, так что не ясно как они расчитывают штрафы.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Считаю, что это звонят все таки коллекторы, которые официально себя мошенниками не считают

Ни в первом ни во втором случае Вам ничего платить не следовало

Необходимо помнить про срок исковой давности в три года.

Первой своей оплатой вы подтвердили свое согласие с долгом.

Поэтому они с Вас малыми дозами через определенное время вытягивают остатки.

Теперь срок исковой давности исчисляется с момента Вашей оплаты в 10 000 р.

Коллекторы имеют саму возможность обратиться в суд

Теперь просто пропадите для них. Корреспонденцию не получайте лично тем более под роспись, по телефону первый в разговор не вступайте слушайте если будут надоедать. в крайнем случае поменяйте номер

В настоящее время в новостных лентах прошла информация, что генеральная прокуратура, в связи неправомерными действиями коллекторов пытается навести порядок

Желаю удачи
это могут быть и коллекторы и мошенники, а может все разом. рекомендую никому ничего не платить, отправлять всех в суд. если будут сильно надоедать, то написать заявление в полицию.