Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Нет записи в трудовой книжке и не платят зарплату

Пришли работать в только что открывшуюся организацию, заявления на приём на работу написали, больше никаких документов не подписывали. Зарплату не платят 1,5 месяца. Хотим уходить но точно знаем что записей в трудовых у нас нет. Начальник говорит идите - но зарплату не получите. Нас большая группа сотрудников - 12 человек. Что мы можем сделать и как отстоять свои права в такой ситуации? В какой форме писать заявление по собственному или есть какая то статья? Светит ли нам отработка?
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (13.11.2011 в 12:13:07)
Доброго времени суток Снежана. Насколько я понял у Вас две проблемы: 1. Вам не сделали запись в трудовую книжку, а она Вам нужна. 2. Вам не платят зарплату и платить не хотят. При этом при устройстве на работу Вы написали только заявление о приеме, а трудовой договор не заключали. В такой ситуации Вам необходимо действовать следующим образом: 1. Добиваться от работодателя заключения трудового договора с той даты когда Вы устроились на работу. Это важнее чем запись в трудовой. Потому что на основании договора через суд можно сделать запись в трудовой книжке, а вот наоборот нельзя. Кроме того, если Вам нужен трудовой стаж, который учитывается при начислении пенсии, то он рассчитывается на основании выплат которые должен делать Ваш работодатель в пенсионный фонд. Выплаты эти делаются на основании опять таки трудового договора, а не трудовой книжки. Если работодатель таких выплат не делал - его можно обязать сделать это через суд, при наличии трудового договора. В общем добивайтесь сейчас заключения трудового договора, как Вы поняли это важно. Одна запись в трудовую книжку значения имеет мало. 2. Поскольку по хорошему с работодателем договориться не получается, насколько я понимаю, необходимо воздействовать на него силой. Силой закона. Для этого Вы можете обратиться в: - Прокуратуру (изложить обстоятельства, сообщить о нарушении трудового законодательства и попросить провести проверку) - Трудовую инспекцию (там обьяснят что нужно) - В суд. Если вкратце, то в суд Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, и взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того Вы можете требовать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, компенсацию понесенных судебных расходов на юриста, компенсацию морального вреда. В соответствии с законодательством РФ при обращении в суд по трудовому спору работник освобождается от уплаты гос.пошлины. Для составления необходимых документов для обращения в суд рекомендую обратиться к юристу, так как там необходимо ссылаться на нормы права.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: