кому достанется дом после смерти бабушки?

Моя бабушка и ее сын являются собственниками дома, я и моя дочь прописаны в этом доме. Скажите пожалуйста, кому достанется дом после смерти бабушки?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди у Вашей бабушки являюся ее дети, ее супруг и ее родители..

Т.е. если у Вашей бабушки был только один сын(т.е. Вы его дочь), а ее супруг умер и ее родители тоже... и этот сын на день смерти бабушки будет жив, то он И УНАСЛЕДУЕТ ВСЕ ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО ЕЙ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ..

Если же у Вашей бабушки есть и другие дети, ТО они унаследуют ее имущество согласно ст. 1141 Гражданского кодекса в равных долях...

Однако, при определенных обстоятельствах наследовать могут и внуки бабушки(по праву представления- ст.1142, ст.1146 ГК РФ))

Поэтому, та доля дома, которая принадлежала ее сыну на праве собственности останется у него, А ДОЛЯ БАБУШКИ ПЕРЕЙДЕТ К НАСЛЕДНИКАМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ( т.е. ее сыну...другим ее детям(если есть)..и ее внукам ( в случае, если кто-то из ее детей умер раньше или одновременно с ней..т.е. как раз дети умерших детей бабушки).

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте !

Дом достанется сыну бабушки, так как он является наследником первой очереди по закону.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Сын является наследником первой очереди по закону, следовательно, он и унаследует дом.