Может ли продавец требовать возврата договора при его расторжении?

Насколько правомерно требование продавца о возврате оригинала договора купли-продажи при расторжении данного договора?
Ответы юристов

При заключении договора один экземпляр отдается продавцу, один - покупателю. Ваш экземпляр остается у Вас и требовать возврата никто не имеет права!

Добрый день, Юлия!

В договоре купли-продажи содержится, как правило, положение о том, что он составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Это означает, что Ваш экземпляр (как Покупателя) остается у Вас на руках и Вы не обязаны его кому-либо передавать (в том числе Продавцу при расторжении данного договора).

Более того, при расторжении договора купли-продажи, Вы вправе потребовать у Продавца подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи. Один экземпляр такого соглашения остается у Вас на руках.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить соглашение о расторжении договора купли-продажи.Требовать возврата Вашего договора продавец не имеет право так,как у него есть такой же экземпляр договора который имеет такую же юридическую силу как и у Вас.