Продажа объекта, средства на строительство которого являются материнским капиталом

У нас с мужем многодетная семья - трое детей. Всей семьей живем и прописаны в собственной 3-х комнатной квартире. Приобрели с мужем земельный участок под ИЖС и решили построить дом. На строительство дома получили материнский капитал, но достроить дом не удалось в связи с отсутствием финансовых средств, и по состоянию здоровья мужа. В доме построен цокольный этаж и оформлено все как объект незавершенного строительства, получены технический и кадастровый паспорт. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, решились на продажу дома, т.к. дальнейшее строительство не представляется возможным. В Регистрационной палате объект незавершенного строительства еще не оформлялся и доли на всех членов семьи не определялись (и нужно ли это?). Возможно ли продать данный объект и каким образом правильно совершить эту сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте! продажа возможна, но есть шанс, что орган опеки и попечительства оспорит эту сделку, в связи с нарушением прав детей, единственное, что можно посоветовать, это как можно скорее купить другое жилье и выделить долю детям там или же все-таки достроить это и после выделения долей продавать

Аноним (16.06.2014 в 10:47:07)
Спасибо большое за ответ. Возникает тогда вопрос - если все-таки продавать объект в незавершенном состоянии, то необходимо ли его регистрировать в Регпалате и получать свидетельство о праве собственности? Или объекты незавершенные строительством не требуют такой регистрации? Заранее спасибо!

Уважаемый Аноним!

Регистрировать в Росреестре объект незавершенного строительства необходимо, так как Вы не сможете его продать...опять же так как продать можно только то имущество, которое находится в Вашей собственности. А право собственности оформляется в Росреестре..Более того ...Росреестр не зарегистрирует такой переход права собственности..на дом...Возможно продать только землю...но это будет дешевле..

Если есть вопросы, то обращайтесь...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.