Является ли совместно нажитым имуществом земельный участок, переданный гражданину в рамках льготы?

Доброго времени суток. Является ли совместно нажитым имуществом земельный участок, безвозмездно (в период брака) переданный гражданину в личную собственность муниципальной властью в рамках льготы (ветеран боевых действий)?

С уважением.
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Личное имущество супруга является его частной собственностью, которой он вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться и за которую только он несет определенные законом обязанности. Так как личное имущество того или иного супруга признается его собственностью, то, соответственно, оно не может приниматься во внимание при разделе общей собственности или при определении в ней долей. К личной собственности могут относиться как предметы потребления, так и средства производства, используемые для извлечения прибыли.

Итак, существуют следующие виды личного имущества лица, вступившего в брак:

- имущество, нажитое до вступления в брак;

- имущество, полученное в дар;

- имущество, полученное в порядке наследования;

- имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 2 ст. 36 СК РФ);

- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Данными правами обладает супруг, являющийся, например, автором произведений;

- доходы от использования личного имущества.

Таким образом, безвозмездно переданный з/участок не является совместно нажитым имуществом.
Ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Безвозмездная передача участнику БД земли является безвозмездной сделкой одного из супругов, и потому земля личная собственность одного из супругов.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ всякое имущество супруга, полученное по безвозмездным сделкам, пусть и в период брака, является его частной собственностью. Т.е. раздел данного земельного участка в порядке раздела совместной собственности противозаконный.

Здравствуйте! Судебная практика исходит из того, что хотя выделение земельного участка в случаях с выделением по льготе связано с личностью одного из супругов, однако это не меняет природы административного акта и статуса предоставленного земельного участка. Суть в том, что земельный участок, как правило, выделяется лицам, имеющим льготу, для строительства индивидуального дома либо дачи в целях создания необходимых условий для проживания и отдыха не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи. Поэтому, это будет зависеть от того, что указано в акте о предоставлении участка и для каких целей он предоставлен С уважением, Инна Ефимова

Добрый день, Илья Валерьевич!

Земельный участок, как правило, выделяется лицам, имеющим льготу, для строительства жилья (дачи) в целях создания необходимых условий для проживания (отдыха) не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи. При этом вне зависимости от того, на каких условиях был выделен земельный участок, возведенный дом или дача поступают в совместную собственность супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ. Единство судьбы земельного участка и строения рассматривается в качестве одного из основных принципов земельного законодательства (п. 5 ст. 1 ЗК РФ). Следовательно, в этом случае нет оснований для исключения земельного участка из режима общей совместной собственности супругов.

Если строение возведено силами и за счет средств одного из супругов для личного проживания (в период фактического отсутствия семейных отношений), суд может признать строение и земельный участок собственностью одного из супругов и в иске о праве на земельный участок другому супругу отказать, несмотря на приобретение их в период брака (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Нет данный участок не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит - поскольку данный участок приобретён собственником по средствам заключения безвозмездной сделки, а недвижимость полученная по средствам данного рода сделки как и дарение так и наследство не подлежит разделу в ходе расторжения брака. С уважением...

Здравствуйте, Илья Валерьевич. Отвечу кратко - нет, данный участок не является совместной собственностью супругов и разделу при расторжении брака не подлежит.