Обращение в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам по месту проживания детей

Я хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов на двоих детей. Одному из детей уже исполнилось 14 лет, другому еще нет. Могу ли я обратиться в суд по месту проживания детей в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день,Анна Дмитриевна. Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить исковое заявление по Вашему месту жительства.

Добрый день! Так решение суда на взыскание алиментов, я понял что есть???В настоящий момент алименты выплачиваются?Обратитесь к судебному приставу вам предоставьят информацию о задолженности-взысканием по исполнительному листу занимаются они.

Уважаемая Анна Дмитриевна!

Согласно ч.3 ст. 29 ГПК РФ "Иски о взыскании алиментов ....могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства". Т.Е. ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Если дети проживают с Вами, то по сути Вы можете обратиться в суд по месту их проживания..Однако, бывают случаи...когда суды руководствуются тем, что иски подаются по месту жительства Ответчика..

Взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов возможно, но трудоемко. Статья 115 Семейного кодекса "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов" гласит: 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Именно этой нормой закона руководствуется суд (судья)... Для того, чтобы подать иск о взыскании неустойки необходимо: 1) грамотно составить исковое заявление; 2) обеспечить свои исковые требования подтверждающими Вашу позицию ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, а именно: - решение суда о присуждении Вам алиментов или судебный приказ (некоторые суды это требуют, некоторые нет) - расчет задолженности по алиментам (как правило оформляется судебным приставом вынесением Постановления о расчете задолженности) , - расчет неустойки - вы делаете его сами. (или идете к адвокату) . Например, принимаете за исходную дату уплаты алиментов (например 4000) за январь - 1-ое февраля, алиментов нет весь февраль - сумму 4000 * 0,5% *28 дней = 560 рублей - это и есть сумма неустойки за несвоевременную уплату алиментов за январь. И так рассчитывается каждая задолженность ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Очень кропотливая и муторная работа - рассчитать неустойку. - получилась какая-то сумма неустойки. -

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь ан Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.