Вступил в наследство, как признать недействительной сделку купли-продажи?

14 января 2014 года умерла моя бабушка, Я единственный наследник по завещанию. Для оформления в наследство недвижимости получил выписку из единого госреестра и обнаружил, что 14 марта состоялась регистрация права на основании договора купли-продажи на чужого человека от имени бабушки. И в настоящее время уже перепродал его.

Обратите внимание на даты. Как признать сделку недействительной?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного от имени Вашей бабушки.

2. Поскольку Ваша бабушка умерла 14.01.2014 года, а договор от ее имени был подписан другим лицом 14.03.2014 года (после смерти), то такой договор нельзя считать заключенным, поскольку человек, который подписывал договор от имени бабушки - действовал, наверняка, на основании нотариальной доверенности.

3. Вместе с тем, нотариальная доверенность от Вашей бабушки утратила свою силу с момента ее смерти, поэтому любые действия, совершенные на основании такой доверенности от имени Вашей бабушки не влекут за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

4. В суде необходимо будет заявить ходатайство об истребовании регистрационного дела в отношении недвижимости из Росреестра (позволит проследить хронологию событий, обстоятельства перехода права собственности на недвижимость от Вашей бабушки к третьим лицам).

Готов также оказать услугу удаленного сопровождения ведения дела в суде (подготовка всех необходимых письменных обращений, дополнительные консультации).
Добрый день.

Во-первых, обязательно обратитесь в полицию!!!

Во-вторых, если вы видите, что вашей недвижимостью пытаются завладеть (или уже завладели) посторонние лица, немедленно обращайтесь в юридическую консультацию, к опытному адвокату, который специализируется на вопросах имущественного права. Как правило, именно там вы можете получить квалифицированную помощь в полном объеме, начиная от консультации и заканчивая представительством ваших интересов в арбитражном суде. Так же, не стоит забывать, что в законодательство РФ, в связи с участившимися случаями квартирного мошенничества, был внесен ряд существенных изменений, которые работают на вас, и профессиональному юристу теперь гораздо легче оказать вам все юридические услуги, необходимые для того, чтобы вы как можно быстрее вернули свои права. Но, конечно, и вам самому придется постараться.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Если сделка была совершена на основании доверенности, то ее можно признать недействительной на основании того, что доверенность прекращает свое действия со смертью доверителя. Если же доверенности не было, есть возможность доказать, что бабушка эту сделку не совершала. Если доверенности не было также обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. С уважением, Инна Ефимова

здравствуйте.

Согласно ГК РФ, ст. 158, п.1 сделки совершенные с применением подложных документов, с нарушением требований законодательства, признаются недействительными. Так как договор составлен после смерти вашей бабушки, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора-купли продажи недействительным, предоставив доказательства того, что на время заключения сделки ваша бабушка была мертва, о чем гласит свидетельство о смерти бабушки, и завещание бабушки по которому вы являетесь единственным наследником недвижимости

Так же обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Указанная Вами сделка недействительна в силу ст.168 ГК РФ и судебная практика знает массу примеров оспаривания такого рода сделок, совершенных по подложным документам (например, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 12.07.2012 N 33-3490/2012, где исковые требования удовлетворены в части признания недействительными договоров купли-продажи квартиры, применения последствий недействительности сделок, поскольку первоначальный договор купли-продажи заключен неуполномоченным лицом по подложной доверенности, в связи с чем не порождает правовых последствий). Полиция занимается сбором материалов по факту уголовного преступления, суд же наделен правом применять последствия недействительности сделок и обеспечить торжество справедливости именно в имущественном вопросе. При необходимости буду рада помочь дополнительными разъяснениями.