Гражданство России в короткие сроки, если у меня супруга гражданка России

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я, гражданин Казахстана получить гражданство России в короткие сроки, если у меня супруга гражданка России? и в какие сроки я могу получить?
Ответы юристов

В упрощеном порядке по ст. 14 ФЗ "О гражданстве", при условии что состоите в браке не менее 3 лет, гражданство сможете получить через полгода после подачи заявления и необходимых документов. Так как вы гражданин Казахстана, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными РФ с вашим государством. срок будет составлять 3 месяца. Для этого вам нужно обратиться в ФМС по месту жительста в РФ или в Российское консульство в Казахстане.

Добрый день, Ринат!

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными соглашениями составляет 3 месяца.