Украина

Как я могу потребовать часть денег, полученных после продажи дома?

Ситуация такова: когда-то давно отец женился во второй раз и с мачехой решили переехать, продали нашу квартиру и мачеха поехала покупать дом, естественно, оформив все на себя. Документов о продаже квартиры не сохранились, дело было в 90е. Потом отец умер, а у меня родилась дочь, мачеха мне не позволила приписать дочь в том доме и мне пришлось выписаться и прописаться в доме мужа. В паспортном столе мне сказали, что наследство я в этом случае не теряю, так как была прописана на момент смерти отца в том доме. Сейчас мачеха продает тот дом и меня интересует, сможет ли она его продать без моего согласия? Думаю, что домовую книгу она поменяла, но у меня есть ксерокопии книги когда я еще была там прописана. Как я могу потребовать часть денег, полученных после продажи дома? Как место проживания дом меня не интересует.
Ответы юристов

Вы можете претендовать на какую-то часть от продажи дома и только в том случае, если ваш отец являлся тоже собственником дома и имел в нем долю. При этом есть нюансы, а именно: оставлял ли ваш отец завещание; сколько времени прошло после его смерти, и времени вступления в наследство, если более 6 месяцев, то вам придется восстанавливать этот срок в судебном порядке и доказывать что вы пропустили его по уважительным причинам (не знали что отец умер, или не знали, что у него есть собственность). То что вы были прописаны в доме на момент смерти отца не играет в данном случае никакой роли, после смерти отца вы должны были вступить в право наследования его доли, подав письменное заявление нотариусу, в городе, где находится дом и получить свидетельство о праве на наследство. При том делилось бы оно между вами и его супругой.

Марина к сожалению конечно но вы не сможете вернуть деньги от продажи дома, продать ваша мачеха может дом (ваше согласие не требуется).

Удачи вам и терпения!