Казахстан

Что нужно для приобретения права пользования квартирой после смерти бабушки?

Добрый день! Умерла бабушка, завещание на папу и на его брата. Какие действия нужно предпринять для вхождения в право пользования квартирой? В данном случае - продажа квартиры.
Ответы юристов

Вступить в право наследования нужно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору с такими документами: паспорт, оригинал завещания, свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, из домовой книги, о том, что бабушка снята с регистрационного учета в связи со смертью. Далее что нужно делать и какие еще документы могут понадобиться вам нотариус объяснит.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1072 ГК РК для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Необходимо вступить в права наследования необходимо вступить в течении шести месяцев. Если это срок пропущен, то его необходимо восстановить в судебном порядке.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимые документы для принятия наследства:

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2) Если наследуется недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемый объект.

3)справку с места жительства наследодателя; (можно взять в паспортном столе предъявив свидетельство о смерти)

4)документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем, являющиеся основанием для наследования. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справку о нахождении на иждивении и т.д.;

5) справку о стоимости наследственного имущества.(Данную справу можно взять в БТИ)