Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Что нужно для приобретения права пользования квартирой после смерти бабушки?

Добрый день! Умерла бабушка, завещание на папу и на его брата. Какие действия нужно предпринять для вхождения в право пользования квартирой? В данном случае - продажа квартиры.
Ответы юристов
()

Вступить в право наследования нужно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору с такими документами: паспорт, оригинал завещания, свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, из домовой книги, о том, что бабушка снята с регистрационного учета в связи со смертью. Далее что нужно делать и какие еще документы могут понадобиться вам нотариус объяснит.

()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1072 ГК РК для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Необходимо вступить в права наследования необходимо вступить в течении шести месяцев. Если это срок пропущен, то его необходимо восстановить в судебном порядке.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимые документы для принятия наследства:

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2) Если наследуется недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемый объект.

3)справку с места жительства наследодателя; (можно взять в паспортном столе предъявив свидетельство о смерти)

4)документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем, являющиеся основанием для наследования. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справку о нахождении на иждивении и т.д.;

5) справку о стоимости наследственного имущества.(Данную справу можно взять в БТИ)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: