Как подтвердить стаж работы на севере, если документы не сохранились?

В трудовой книжке у моего мужа написано "принят водителем 1-го класса для работы вахтовым методом" 2001 г. и до 2003 г. Организация была поставлена на налоговый учет в г. УФА. Уфимская налоговая инспекция дала нам письменную информацию о том, что данная организация поменяла юридический адрес на г. Когалым. Пенсионные перечисления были, в то время мы получали "письма счастья", но, к сожалению, они не сохранились. Пенсионный Фонд требует подтверждающие справки о работе по вахтам на севере. Архивных документов нет в Уфе, нет в Когалыме. Что нам делать? Как доказать "Северный стаж"?

Работал на топливозаправщике, по болотам ездил, рисковал жизнью, чтобы заправить трубоукладчики. С уважением, Любовь.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Любовь. Работа водителем вашего мужа к спецстажу не относится и в порядке особого производства по утановлению факта, имеющего юридическое значение, не устанавливается. Суд примет ваше заявление, но когда вы в судебном заседании столкнётесь с правом на пенсию на льготных условиях (спор о праве) вам будет рекомендовано обратиться в порядке искового производства, т. к. УПФ РФ будет возражать против ваших требований. Некоторое время будет потеряно, поскольку процесс начнётся заново. Данная категория дел рассматривается по правилам искового производства.

Прежде всего вам необходимо обратиться в УПФ РФ с письменным заявлением о включении периодов вахтовой работы в страховой стаж, что получить письменный отказ, в котором будут изложены причины отказа. Этот отказ будет для вас чётким руководством для дальнейших действий. В заявлении обязательно укажите на возможность установления спорного периода по СНИЛС на основании ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", который вступил в силу с 1997 г. Все сведения о страховых периодах и взносах должны быть на СНИЛС. Обратитесь в архивы, возможно там найдутся сведения о работе.

Если получите отрицательные ответы, то в соответствии со ст.13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Следует иметь ввиду, что характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. В вашем случае "характер работы" это что делал водитель, на каком автомобиле перевозил грузы и т.д. Вам это не нужно. Вам нужен период работы водителем в 2001-2003 годах.

Найдите свидетелей, которые подтвердят работу вашего мужа.

Потребуется помощь, обращайтесь по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт).

Необходимые документы:

1)квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

2)копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

3)ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

4)доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам спецстаж нужно устанавливать только по письменным доказательствам, поскольку ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указывает, что "Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается".

Только общий стаж можно установить в суде.

Поэтому нужно искать у коллег, где они брали документы, подтверждающие спецстаж.
Добрый день! 1. В первую очередь рекомендую написать письменное обращение в клиентскую службу Управления пенсионного фонда РФ по Вашему региону с требованием включить соответствующий период работы Вашего мужа в "северный стаж". 2. Пенсионный фонд обязан Вам письменно ответить с разъяснениями относительно того, по какой причине они отказываются засчитывать данный период в "северный стаж". Также письменно пенсионный фонд укажет какие документы по его мнению требуется для подтверждения. 3. Далее, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием об обязании пенсионного фонда включить соответствующие периоды в "северный стаж". В качестве доказательств могут быть использованы: трудовая книжка (с отметками о приеме / увольнении); свидетельские показания о характере выполняемых работ, вахтовых методах работы (бывшие коллеги); информация о самой организации-работодателе (о том, что практиковалась работа вахтовым методом); информация от других организаций, для которых выполнялась работа вахтовым методом, на территории которых располагались работники при выезде на вахту; командировочные документы. Кроме того, можно попросить суд оказать содействие в истребовании доказательств из соответствующих архивов. Готов подготовить письменное обращение в пенсионный фонд и исковое заявление в суд.
Свидетельские показания не могут служить основаниями для признания спецстажа в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Нужно представлять письменные доказательства: архивные справки и прочее. Напишите запрос в пенсионный фонд для проведения документальной проверки по факту трудовых отношений, на основании ответа уже можно сориентироваться в дальнейших действиях. Есть вариант обратиться в суд, думаю, Вам без этого не обойтись.
Добрый день. Трудовая книжка - это основной документ, на который ориентируются сотрудники пенсионного фонда при расчете будущей пенсии. Но, как уже указывалось выше, часто случается, что записи сделаны некорректно, либо отсутствует целый период трудовой деятельности. В конце концов, книжка может быть и вовсе утеряна. А порой и сами сотрудники Пенсионного фонда учиняют бюрократические препоны: если запись в трудовой, по их мнению, сделана неправильно (отсутствует подтверждающий штамп, нет подписи начальника и т.д.), стаж за этот период признается недействительным и срок работы не будет оплачиваться. Как подтвердить трудовой стаж в этой ситуации? Специалисты предлагают начать поиск других соответствующих документов. Это: Приказы о приеме на работу и увольнении. Копии лицевых счетов. Справка, подтверждающая стаж от работодателя. Ведомости, подтверждающие начисление зарплаты. Эти дополнительные документы могут находиться в госархиве (районном, городском или областном), на территории области, на которой работал человек, или в архиве компании-работодателя. Имейте ввиду: если предприятие меняло хозяина или реорганизовывалось, то все бумаги переходили на хранение новому владельцу, либо компании-преемнику. Даже, если фирма в результате реформ полностью изменила свой профиль и название, в архиве должны храниться необходимые сведения о всех экс-сотрудниках. Но специалисты все же советуют начинать поиски, непосредственно, с госархива. В случае, если искомых сведений там не окажется, в учреждении подскажут, куда обратиться и кому направить новый запрос. Есть еще один нюанс: поиски документов имеет смысл начинать только в том случае, если в период трудовой деятельности начислялась «белая» зарплата, то есть работодатель производил отчисления в Пенсионный фонд. Как подтвердить стаж работы при отсутствии документов Есть особые случаи, при которых законодательство предусматривает возможность подтверждения стажа без каких-либо документов, в том числе трудовой книжки. Это случаи утери бумаг вследствие стихийного бедствия, катастрофы, пожара или моментов, когда документы пропали не по вине гражданина. Тогда стаж работы официально подтверждают свидетели (не менее двух человек), работающие вместе с пострадавшим. К слову, в этих же случаях в качестве доказательств стажа могут выступить расчетная книжка, учетная карта члена профсоюза или сам профбилет. Но на их основании не учитываются льготы – только период работы и зарплата. Так что поиск свидетелей вернее. Или в судебном порядке установить факт работы Вашего мужа в указанной организации.

Добрый день, Любовь.

Согласно Постановлению №555 Об утверждении правил подсчета и подтверждения трудового стажа, п.6 Основным документом подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка. За справками ПФ может отправить только в том случае, если обнаружены неточности в записях, плохо читаются оттиски печатей, записи оформлены не в соответствии с законодательством. В 2002 году была введена персонифицированная система общеобязательного пенсионного страхования, и на каждого работника заведен персональный счет, так что сведения об уплате общеобязательных платежей начиная с 2002 года должны быть в ПФР. Также, согласно Правил п.29 если работодатель ликвидирован, прекратил существование, документы утеряны не по вине работника - страховой стаж могут подтвердить свидетели (2 и более), которые знали его по совместной работе, и с документами у них все в порядке.

Если в трудовой записи сделаны без исправлений, неточностей, с четкими оттисками печати, обращайтесь с письменным требованием в ПФ, включить стаж работы на крайнем севере на основании записи в трудовой книжке. Если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта работы вахтовым методом с 2001 по 2003 года.

Добрый день! Мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление-запрос в адрес архива по месту нахождения данной организации в котором просите предоставить справку о периоде работы т.е. ту информацию которая вам необходимо. Направляйте по почте с уведомлением о доставке. 2. Если данная организация ещё существует и работает даже при другом названии или образовании Юридического лица или у неё есть правоприемник - то так же подавайте письменный запрос. 3. Если прийдут ответы без информации - или такого характера - данные не сохранились и.т.д. - то это тоже вам на руку - подадите иск в суд и в суде подтвердите данные периоды работы предоставив все имеющиеся доказательства в том числе и письменные запросы и ответы. С уважением...