Может ли муж оформить декретный отпуск на себя и продолжать работать?

Добрый день. Хотел бы узнать по поводу декретного отпуска. Если муж оформляет на себя декретный отпуск и продолжает дальше работать, такое возможно? Жена не работает и раньше не работала (сейчас заканчивает ВУЗ).
Ответы юристов

В соответствии со ст. 256ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. И даже в случае, если жена не работает.

Игорь (17.06.2014 в 20:15:27)
Большое спасибо!!!можете помощь еще в некоторых моментах...как влияет на пособие мое проживание и прописка в чернобыльской зоне?и каков максимальных размер пособия?

Пособие оформляется на того родителя, кто фактически будет ухаживать за ребенком и сидеть с ним дома. Для того чтобы оформить пособие отцу, ему на работу нужно предоставить справку с места работы жены, что она на ребенка ничего не получает или из службы социальной защиты населения, если она не работает. Официально в отпуске по уходу за ребенком вы сможете работать неполный рабочий день, либо если условия труда позволяют, работать полный день, но только на дому. Продолжать работать полный рабочий день на рабочем месте при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком вы не можете.