Как мне прописаться в дом выданный от работы?

Мне от работы дали жильё в доме 2 комнаты, в одной живу я и мои трое детей, в другой живёт бывший работник колхоза он же и прописан там, (уже не работает лет 7, ему 52 года). Я дом ремонтирую за свой счёт, вставила пластиковые окна, поставила забор - как мне прописаться в этот дом? В колхозе я работаю уже 5 лет. Не хочется терять свои труды, помогите.
Ответы юристов
На каком основании вас туда вселили. Если дом принадлежит колхозу и относится к служебному фонду, требуйте заключения с вами договора найма, получив договор идете в администрацию сельского поселения или управление ФМС(в зависимости от того где регистрируют по месту жительства) и регистрируетесь. Если в договоре будет указано, что договор найма заключен на весь дом, а не на комнату и сосед в договоре будет не указан - можете требовать выселения соседа в судебном порядке.

Если дом принадлежит муниципальным властям, то неодходимо обращаться в администрацию сельского поселения или администрацию района(в зависимости от того кому принадлежит) для заключения договора соц.найма в этом случае если дом единый объект, то вам потребуется согласие соседа, если отдельные комнаты, то вас зарегиструют в конкретную комнату, потом возможна приватизация.

Если дом принадлежит соседу, то вселиться туда законно вы не сможете-только с его согласия

Начните с того что возмите выписку в Регистрационной палате по данному дому(может получится так что право собственности на дом не зарегистрировано) и выясните в правлении колхоза на каком основании вас туда всели. Обязательно собирайте чеки и фиксируйте на фото все улучшения(как было до и как было после).