Может ли дочь вступить в наследство после смерти отца, с которым не общалась?

Здравствуйте! У меня умер отец, в квартире были прописаны я, мама и папа, но у отца есть еще старшая дочь. Может ли она подать на наследство, хотя полгода уже прошло? Завещания никакого не было, и отец с ней не общался даже, она о смерти долгое время не знала даже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наследодатель признан официально отцом старшей дочери,то она имеет право на наследство так.как является наследницей первой очереди.Если она пропустила срок для принятия наследства,то его возможно восстановить в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Добрый день.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Т.е. старшая дочь имеет право на часть наследства. Сроки в течении которых нужно вступить в право наследования могут быть восстановлены в судебном порядке, если сестра докажет, пропустила их по уважительным причинам (не знала о смерти отца, болела, не знала, что у него есть собственность и т.п.). При этом исковая давность не предусмотрена, единственное условие, заявить о восстановлении сроков нужно в течение 6 месяцев после того, как причины отпали, и при положительном решении суда принять наследство, если этого не сделать право на наследство теряется окончательно (ст. 1155 ГК РФ)

Здравствуйте !

В Вашем случае можно обратить внимание на ст.1117 ГК РФ Недостойные наследники.

Если ответ помог, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.