Будет ли ребенок получать пособие по потере кормильца, если родители были в разводе?

Если мы с мужем оформим развод, в случае смерти будет ли ребенок получать пособие по потере кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребенок состоял на иждивении отца,то он имеет право на пенсию по потери кормильца и не важен тот факт,что Вы были с супругом в разводе.

Добрый день.

Да. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении у родителя. Нетрудоспособными членами признаются дети не достигшие 18 лет.

Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" Иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, так как согласно ст.80 СК РФ родители должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет, т.е. при назначении ребенку пособия по случаю потери кормильца не имеет значения, находилась ли мать ребенка в официальных отношениях с отцом на день смерти родителя или они были в разводе.