Можно ли уйти на больничный перед увольнением, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Доброго времени! Хочу уволиться по собственному желанию, работодатель требует отработку в две недели (собственно, как и положено). Могу ли я уйти на больничный на это время, чтобы не отрабатывать, а больничный лист предоставить в электронном виде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы пишите заявление на увольнение и сразу уходите на больничный.В таком случае через две недели Вас обязаны уволить и после выхода с больничного Вам не нужно будет отрабатывать.

Согласно ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это всем давно известная схема, поэтому предлагаю вариант проще... Подойдите к работодатю со словами, - "ну вы же понимаете, если вы меня не захотите уволить (к примеру) пятницей, то значит завтра я пойду на больничный и тогда вашей бухгалтерии придется делать дополнительную работу...может лучше не усложнять, а сразу всем сделаем удобно..."

Добрый день, Андрей!

Хочу добавить. Предоставлять работодателю больничный в электронном виде совсем не обязательно, достаточно простого уведомления. Главное, не забудьте по окончании болезни предоставить работодателю оригинал больничного листа.

Желаю успехов!