После увольнения не делают расчет по черной зп

Здравствуйте! У меня такая ситуация: уволился с работы 3 месяца назад, была задержка по зп 4 месяца. При увольнении по белой зп меня полностью рассчитали, а вот черную не хотят платить до сих пор. Можно ли что нибудь сделать? Спасибо!
Ответы юристов
К сожалению, нет, поскольку эти деньги вам выплачивались неофициально и обязательств по их выплате нет.
Здравствуйте! В данной ситуации вряд ли что-либо сделать возможно, специфика "черной" зарплате - ее незаконность, в свзяи с чем законно ее потребовать практически невозможно, постарайтесь договориться с Вашим работолателем, аппелируя наличием свидетелей в наличии Вашей договоренности по выплатам. Можно конечено пойти с этим вопросом в суд, но там даже свидетельских показаний вряд ли будет достаточно.
Добрый день!

Согласна с коллегами. Законных оснований требовать выплаты черной з/пл. у Вас нет.

Если отношения с работодателем нормальные, попробуйте договориться о выплате денег.

А если работодатель категорически откажется платить, обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения предприятия. Выдача черной з/пл., по сути, означает уклонение работодателя от уплаты налогов. А это уже статья Уголовного Кодекса РФ. Полагаю, что не Вы один получали з/пл. "в конверте", причем длительное время. Так что речь может идти о крупной сумме неуплаты. Только не сообщайте о своих планах работодателю.

Успехов!
Я бы посоветовала Вам поговорить с работодателем и предупредить его, что в случае невыплаты Вы обратитесь в прокуратуру, и него будут крупные неприятности. Может, это сподвигнет его на выплату. Если Вы все же обратитесь в прокуратуру, то кроме морального удовлетворения Вам это ничего не даст, "черную" зарплату в законном порядке Вы не взыщите. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, проконсультирую бесплатно. Всего доброго и удачи!