Имеет ли право многодетная семья с инвалидами на получение льготного жилья?

Добрый день. Многодетная семья из 9 человек, где отец - инвалид 1 группы (без ног) и младший ребенок - инвалид с рождения. Несколько лет они стояли в очереди на получение жилья, так и не дождались. Дети стали совершеннолетние, двое из старших вышли замуж, а сын женился, родился у них ребенок и проживает в этой же квартире, в 40 квадратных метрах. Имеют ли они еще право на получение льготного жилья? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день,

Да, имеет.

1 Вариант

Если, семья, имеющая инвалида и детей-инвалидов, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, встала на учет до 1 января 2005 года, то она вправе получить безвозмездную соцвыплату на приобретение жилого помещения с привлечением средств бюджета субъекта РФ, исходя из 18 м2 общей площади средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

2. Вариант.

Если, семья, имеющая инвалида и детей-инвалидов, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, встала на учет после 1 января 2005 года, то она вправе получить жилое помещение по договору безвозмездного пользования или по договору социального найма.

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 17, ст. 28.2)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)