Можно ли получить гражданство РФ, и будет ли ребенок являться гр.Российской Федерации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если родители гр.Казахстана, а ребенок родился в России. Можно ли получить гражданство РФ, и будет ли ребенок являться гр.Российской Федерации. Будут ли выплачивать ежемесячное пособие на ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталия Сергеевна! В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ российское гражданство приобретается по рождению (п. "б"). Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. После этого можно обращаться за выплатами пособий, которые предусмотренны Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. С уважением, Елена.