Расчет при увольнении с выплатой выходного пособия

Добрый день! Меня сокращают с 1 июля (стаж 5 лет экономистом), звучит это так: увольнение работника с выплатой выходного пособия* (под* предполагается: выплата при увольнении работника выходного пособия составит 2 средних заработка). Вопрос:

- как рассчитать, сколько мне заплатят?

- и если я не согласна с данной формулировкой сокращения, могу ли я претендовать на большие выплаты? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

А вы уверены, что вас сокращают? В уведомлении какая статья увольнения указана? А то мне что-то кажется что вас склоняют на увольнение "по соглашению сторон". Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать основание увольнения (статьи, причины и другую информацию, которую работодатель должен был вам предоставить в письменном виде).

Доброго дня Вы если не согласны с формулировкой увольнения должны подготовить свои рагументированные доводы и в течение месяца после увольнения обратиться в суд с иском(ст391ТК),не позже а то пройдет срок иковой давности по вопросам увольнения. Далее если суд выиграете, тогда в порядке требований на суде предъявляйте ходатайство по вопросам взыскания с работодателя более высоких выплат. Далее, выходное пособие обязаны платить в размере средней начисленной по расч.листку зарплаты в течение 1 месяца, и 2 месяца так же, приходите к работодателю - показываетн трудовую свою и пишете заявление прикладываете копию трудовой и вам выплачиввют за 2-й месяц. Расчет получаете в посл.день + компенсацию за все годы неиспольз.отпусков.Да и еще - выплата по сокращению производится в посл.день вашей работы в этой организации.Если не хотят платить, то в течение 3месяцев подавайте в суд о взыскании, госпошлина не платится, у вас очень большие и практически максимальные шансы в этом случае на выигрыш, мало того вы за просрочку можете взыскать с него проценты за каждый день просрочки выплат от дня невыплат до дня вынесения решения суда в вашу пользу+ можно моральн.компнесацию требовать+деньги затраченные на услуги юриста.Да нему потом еще и штраф государству платить придется.

Добрый день. Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы. Например, вас увольняют 22 апреля 2014. Все выплаты должны быть произведены именно в этот день. Компенсацию при сокращении вы получаете за первый месяц безработицы: с 23 апреля по 22 мая. Если вам не выплатили зарплату или компенсацию за отпуск или выходное пособие при увольнении, то нужно обращаться в суд. Не ждите! Не упустите время! На обращение в суд всего 3 месяца со дня увольнения. Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь. В нашем примере второй месяц безработицы начинается 23 мая и заканчивается 22 июня. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 22 июня. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе. Также вы имеете право получить пособие и за часть второго месяца. Например, вы устроитесь на работу 10 июня. Вам должны выплатить пособие за период безработицы с 23 мая по 9 июня. Для этого вам достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты трудоустройства. За вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. В нашем примере за третьим пособием нужно обращаться после 22 июля, то есть по истечении 3-х месяцев после увольнения. В этом случае вам нужно будет предоставить работодателю не только трудовую книжку, но и справку из службы занятости. За часть третьего месяца вы тоже имеете право получить компенсацию. Если устроитесь на работу, например, 1 июля, то пособие должны выплатить за период с 23 июня по 1 июля. Тогда вместо оригинала трудовой книжки обязательно нужно принести копию, заверенную новым работодателем. Запись в трудовой книжке обязательно должна быть уже сделана работодателем, чтобы было видно, какого числа вы приступили к работе. Расчет выходного пособия производится по следующей формуле: Средний дневной заработок за рабочий день * количество рабочих дней в периоде, за который начисляется пособие. Средний дневной заработок рассчитывается за рабочий день, а не за календарный. Для расчета среднего заработка нужно взять зарплату за 12 мес. до месяца увольнения без учета отпускных, больничных и разделить на количество рабочих дней в этих месяцах по производственному календарю. Дни, приходящиеся на отпуска и больничные не учитываются, так как сотрудник не работал. Количество рабочих дней в периоде, за который платится выходное пособие, определяется по производственному календарю. Чем меньше рабочих дней в месяце, чем больше выходных, тем меньше выходное пособие. Пособия за разные месяцы могут быть неравными. Например, за период с 23 апреля по 22 мая рабочих дней всего 17, а с 23 мая по 22 июня 21 рабочий день, соответственно пособие за первый месяц в нашем примере будет существенно меньше. Налог на доходы с выходных пособий не удерживается. Вот, в общем – то все, что касается выходных пособий. Помните, что автоматически второе и последующие выходные пособия не выплачиваются. Для этого вам нужно написать заявление работодателю и представить ему документы, подтверждающие вашу безработицу. Не выплатит — идем в суд. Срок обращения в суд при невыплате пособия 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Что касается несогласия с формулировкой , то индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе или об изменении формулировки причины увольнения рассматриваются в суде (ст. 391 ТК РФ). Следовательно, при несогласии с формулировкой причины увольнения или с самим фактом увольнения вы имеете право на обращение в суд с требованием о восстановлении на работе или об изменении формулировки. Обратите внимание, что эта же статья Трудового кодекса отводит на обращение в суд один месяц со дня выдачи трудовой книжки. Статья 394 ТК РФ предусматривает ряд последствий судебного решения о признании увольнения незаконным. В случае признания увольнения незаконным суд принимает решение о выплате работнику заработной платы за все время вынужденного прогула. Если после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник устроился на другую работу, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя. Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Условие о выплате выходного пособия является обязательным для Вашего работодателя. Отказ в выплате выходного пособия являлся бы неправомерным. Аналогичной позиции по данному вопросу придерживается Верховный Суд РФ (см., например, Определения от 14.09.2012 N 45-КГ12-6, от 10.09.2010 N 14-В10-10).

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Согласно п. 13 Положения при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

В рассматриваемой ситуации (если учесть, что самостоятельно средний заработок Вы не можете определить, а значит выплата оклада в твердой сумме не предусматривалась трудовым договором) периодом, подлежащим оплате, является рабочий месяц, следующий за днем увольнения работника, в котором у работника уже нет ни графика работы, ни отработанных часов.

В Вашем данном случае для определения количества рабочих часов, подлежащих оплате в этом месяце, следует сосчитать количество рабочих часов, которые работник должен был бы отработать в течение рабочего месяца, следующего за днем увольнения, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (в общем случае - 40 часов).

Если же расчет рабочего времени определяется не в суммированном порядке, то средний заработок для этого рассчитывается на основании 12-месячного расчетного периода, предшествующего месяцу увольнения (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

О предстоящем сокращении работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца и Вы вправе требовать осуществления трудовой деятельности в этот период.
Ст. 139 ТК РФ гласит: Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ) Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Вот когда исчислят ср. зарплату, то и умножат её на 2. Что касается формулировки, то применяется п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). Ст. 178 ТК РФ гласит: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Добрый день,

  1. Расчет суммы

1.Необходимо рассчитать сумму среднего месячного заработка:

СМ = З12:Ч*ИЧ, где

СМ – сумму среднего месячного заработка;

З12 – фактически начисленная Вам заработная плата и фактически отработанное Вами время за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за Вами сохраняется средняя заработная плата - -01 июля.;

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Ч – количество фактически отработанных Вами часов за 12 календарных месяцев (согласно табелю учета рабочего времени);

ИЧ - на количество часов, фактически отработанных в июне

2 Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

СДО = 312:12*29,4, где

СДО - Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)

Отп = СДО *КДО, где

Отп – компенсация за неиспользованный отпуск;

КДО – количество дней отпуска, как правило, - 28.

  1. Рассчитать общую сумму среднего месячного заработка (СМ) и компенсации за неиспользованный отпуск (СДО)

ОСМЗ = СМ + СДО, где

ОСМЗ – общая сумма среднего месячного заработка

  1. Рассчитать средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в случае Вашего сокращения).

СШ = СМ*2+ОСМЗ, где

СШ – сумма, причитающаяся Вам по сокращению штатов.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здесь

СШ = СМ*2+ОСМЗ +СМ3, где

СМ3 – средний месячный заработок в течение третьего месяца.

5.Рассчитать сумму удержаний (НДФЛ) из начисленной СШ

5.1.Если у Вас есть дети

НДФЛ(д) = (СШ – Дети)* 0,13, где

НДФЛ (д) – сумма НДФЛ при наличии детей

Дети:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

0,13 = 13% - ставка НДФЛ, взымаемая с физических лиц, являющихся резидентами РФ и получающими заработную плату по трудовому договору.

  1. Если У Вас нет детей.

НДФЛ = СШ*0,13, где

НДФЛ – сумма НДФЛ при отсутствии детей

6.Рассчитать сумму, которая Вам полагается на руки

На Руки = СШ – НДФЛ(д), если есть дети

На Руки = СШ – НДФЛ, если детей нет.

II. Если Вы не согласны с данной формулировкой, то Вы можете рассчитывать на большую сумму, для этого необходимо оформить расторжение договора по соглашению сторон (условия расторжения определяются Вами и Вашим работодателем)

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (ст. 77, 78, 139, 140, 178).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)