Что делать при наличии линии на участке, находящемся в собственности?

Столб на участке, в документах на землю обременения нет, ни в регистрационной палате, ни в БТИ эта линия не зарегистрирована. В энергосети ходили, нам сказали, написать заявление, написали, ждем уже долго. Что делать дальше? Участок в собственности.
Ответы юристов

Добрый день, Павел!

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В связи с чем, Вы вправе обратиться в суд с иском об удалении данного столба электропередач с Вашего земельного участка.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Сразу обращайтесь в суд о сносе самовольной постройки на участке собственника, т.е. вас. так частенько бывает энергокомпании тянут свои линии и не спрашивают разрешения собственников. выигрыш - 100%, как бы вас компания не пугала, они не в состоянии ничего сделать. если только этот столб не был построен до того, как вы приоблрели участок, и при строительстве у них не был заключен договор аренды участка для строительства и размещения. Если такой жоговор всплывет, а они заключаются обычно на длительный перидо до 49 лет, вам придется с этим смириться, но вы сможете потребовать компенсацию ущерба в любом размере, рассчитав все убытки, даже упущеннубю выгоду, т.е. то, что вы недополучите из-за того, что не сможете свободно распоряжаться участком