Можно ли купить половину дома, находящегося на балансе совхоза?

Хочу купить половину дома, который находится на балансе совхоза, у него нет жильцов. Мне сказали, что может этот дом купить только владелец второй половины этого дома. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Выкупить возможно, но второй владелец имеет преимущественное право покупки

В случае если владелец, откажется от права преимущественной покупки, т.е. не станет выкупать первую половину, и его отказ будет нотариально заверен, то Вы смело можете настаивать на покупке первой половины.

Удачи Вам!