Брат, которому принадлежит часть дома, не ухаживал за ним. Можем ли мы продать дом?

Мой муж вступил в наследство дома после смерти отца. Его доля 1\4. Остальное принадлежит двоюродному брату. Он проживает в другом городе и в делах дома никак не участвовал на протяжении 10 лет. Дом в ветхом состоянии. Мы сами его ремонтировали на свои деньги. Коммунальные платежи вносили мы. Есть участок небольшой. Хотим продавать дом. Имеет ли право этот двоюродный брат на свою долю в наследстве?
Ответы юристов

Брат является сособственником дома, поэтому продажа возможна учитывая право первоочередной покупки.

Здравствуйте !

Вы имеете право на продажу своей доли.

Сначала Вы предлагаете брату выкупить у Вас долю, если в течение месяца, он не выкупит, то продаете любому человеку.

Вы можете в письменной форме предложить брату выкупить у него его доли.

Вы имеете право подать иск в суд о выделении Вашей доли в натуре, если позволяют технические возможности ( первый этаж, сделать отдельный вход, оборудовать две кухни, два санузла, душевые)

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Доброго дня

Если у него (двоюр.брата) есть правоустанавливающие документы на дом, то тогда вы должны предложить ему выкупить свою долю(1\4) - отправляете по месту посл.прописки заказное письмо с уведомлением и описью вложения о праве преимущественной покупки.если за месяц не откликнется и не согласится или откажется - то смело продавайте свою долю другим , но по той же цене что и предлагали брату в уведомлении.

Могу кстати образец письма-уведомления прислать, если нужно вам.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Если брат вступил в права наследования. значит он является сособственником этого дома. В связи с этим, чтобы продать свою долю, нужно получить у брата отказ от права преимущественной покупки этого дома.