Работа по совместительству вместо работника, ушедшего в отпуск

Здравствуйте! Я работаю помощником начальника отдела продаж - это моё основное место работы. С 1 июля сотрудник, который работает на ресепшене, уходит в отпуск на две недели. Меня обязуют выполнять её должностные обязанности по совместительству со своими, на время отпуска этого сотрудника. Подскажите, как должна начисляться оплата моего труда в этом случае?
Ответы юристов

Доброго дня.Начнем , с того что это внутренее совместительство.

Работа производится в свободное от основной работы время, то в целях охраны труда продолжительность рабочего времени внутреннего совместителя не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98 Трудового кодекса РФ).

Для работников образовательных учреждений Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 введен ряд ограничений.

Продолжительность работы по совместительству указанной категории работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Заработная плата внутренних совместителей начисляется либо пропорционально отработанному времени, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Должностной оклад Кирсановой по основному месту работы - 5000 руб., по совместительству - 8000 руб. Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя (40 часов), по совместительству Кирсанова Т.Г. в соответствии с условиями трудового договора работает 10 часов в неделю. Рассчитаем зарплату за август 2006 г. (месяц отработан полностью).

По основному месту работы зарплата составит 5000 руб.

По совместительству оплата производится пропорционально отработанному времени. В августе 23 рабочих дня, 184 часа. Кирсанова отработала на условиях совместительства 40 часов (4 недели по 10 часов). Оплата за совмещение составит 1739,13 руб. (8000 руб. : 184 ч x 40 ч).

Начисленная Кирсановой заработная плата за август 2006 г. составит 6739,13 руб. (5000 + 1739,13).

Понравился подробный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Как должно быть: это внутренее совмещение (п. 60.2 ТК РФ, не путайте с "внутренним совместительством" - это разные методы работы и расчета). Обязать делать работу другого сотрудника могут только с вашего разрешения. За данную работу устанавливается доплата (ст. 151 ТК РФ). Сроки работ, размер доплат и прочего определяется договоренностью сторонами и устанавливается дополнительным соглашением к вашему трудовому договору (как правило устанавливают 50% от оклада замещаемого работника). Зарплата считается как обычно.

Как фактически это происходит в нашей стране: один работает за десятерых без копейки доплат. И ведь практически все так работают.