Казахстан

При каких условиях может быть расформирован класс в школе?

Здравствуйте, может ли директор школы расформировать класс по причине того, что класс не дружный? При каких условиях может быть расформирован класс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть устав школы можно ли расформировывать класс по этой причине или же нет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

«Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

п.25. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

П.26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

  • В соответствии с ФЗ «ОБ образовании»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения , в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.