Работодатель "сэкономил" на мне, уволив в обход закона. Как поступить?

Добрый день. Я работала по срочному договору на период декретного отпуска основного сотрудника. На работе начались сокращения, но в моем случае работодатель поступил следующим образом (все произошло буквально за 1 день) - он вызвал девушку из декрета, которая написала заявление на выход на работу, тем самым мой трудовой договор был расторгнут по окончании срока действия. Но сам "основной работник" выходить на работу не собирался и не собирается, через неделю после моего расторжения трудового договора, она опять написала заявление на декретный отпуск. Тем самым получилось "экономное сокращение" для моего работодателя, мне были выплачены только оставшаяся заработная плата и компенсация за отпуск. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации? Я не собираюсь восстанавливаться на работе, я хотела бы просто получить компенсацию хотя бы за 1 месяц оклада, для того, чтобы у меня было время и средства на поиски новой работы. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Никак, работодатель грамотно вас "убрал". Просто в следующий раз тщательно подходите к поиску работы.

Признать уувольнение незаконным Вы права не имеете. Но поскольку Ваше место снова вакантно, то Ва имеете право написать заявление о приеме на работу по новому срочному трудовому договру.