Могу ли я вернуть деньги за двигатель сданный на ремонт в 2008 году?

Отдал двигатель д 240 на тек.ремонт в ОАО Краснополянская Сельхозтехника в 2008 году, они мне на руки выдали счет на оплату, и накладную, других документов не выдавали и я не подписывал. Средства появились чтобы забрать двигатель только в этом году (2012г). Звонил директору он отвечает что двигатель сдали на метал, ссылаясь на срок давности, то что прошло 4 года и я его не забирал. Могу ли я вернуть деньги за двигатель? Какие у меня есть права в данной ситуации?
Ответы юристов
Уважаемый Александр, Исходя из условий, которые Вы предоставили, можно сделать вывод, что между Вами и ОАО Краснополянская Сельхозтехника был заключен договор подряда. Существенными условиями данного догвора являются: предмет и срок выполнения работ ( начальный и конечный ). Предметом Вашего договора в соответствии с п.1 ст. 703 ГК РФ была обработка вещи с передачей результата Вам как заказчику. Теперь стоит выяснить согласовывали ли Вы условие о сроке работ? Если нет, то договор между Вами и ОАО не является заключенным, а это значит, что имело место неосновательное обогащение с Вашей стороны с момента когда были произведены подрядные работы, так как не было правового основания для произведения улучшений вещи. Согласно ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно сбереженное имущество ( те улучшения, которые произвел подрядчик ) приобретатель ( Вы ) должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель ( Вы) не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения. Подобная квалификация возникших отношений имеет место на практике: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2010 по делу N А43-12611/2009 Эти факты будут устанавливаться судом исходя из материалов дела и поэтому точную сумму определит именно суд. Но вместе с тем стоит указать, что со стороны ОАО было причинение вреда Вашему имущества и в связи с этим согласно ст. 1064 ГК РФ на ОАО лежит обязанность возместить причиненный вред в полном объеме. Но вместе с тем, следует указать, что даже в случае, если срок посчитают несогласованным условием, отношения, возникшие между Вами и ОАО суд может посчитать подрядными ( есть соответстсвующая практика: Определение ВАС РФ от 01.04.2010 N ВАС-1179/10 по делу N А40-64373/08-60-457 ) Таким образом, если подрядные отношения между Вами и ОАО признают фактически наступившими, то на Вас будет лежать обязанность оплатить соответствующие работы ( но ОАО должно доказать, что они были произведены ). Но важно подчеркнуть то, что в соответствии с п.6 ст. 720 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика ( Вас ) от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ. Так как, в вашем случае предупреждения не было, то и продавать имущество подрядчик не мог. Согласно ст. 714 ГК РФ подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. Судебная практика исходит из того, что к фактически наступившим подрядным отношениям применяются правила ст. 714 ГК ( Постановление ФАС Центрального округа от 07.11.2005 N А09-13718/04-11 ), таким образом, исходя из положений статей 714, 906 ГК РФ, у ответчика возникло обязательство по хранению вещи в силу закона, а именно обязанность обеспечить сохранность вещи, оказавшейся во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. Следовательно, ОАО должно возместить Вам убытки в пределах стоимости утраченной вещи, а Вы, в свою очередь, оплатить то время, которое ОАО хранило вещь после окончания ремонта. Что же касается ссылки на исковую давность, то в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. По своей инициативе суд ее не применяет. Начинает течь срок исковой давности по побщему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.