Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8147 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Общение бывшего супруга с детьми после развода

Добрый день! Я развелась с мужем. Вместе не живем с марта месяца. Развод был в июне. У нас двое несовершеннолетних детей. За все это время бывший муж был у детей 2 раза по 10 минут. Финансовой помощи не оказывает вообще. Суд обязал выплачивать алименты. Официальный заработок бывшего супруга составляет 10 тыс. рублей. На самом деле он получает 35 тыс. Но доказать я это, естественно, не могу. На данный момент супруг грозится подать иск в суд на право видеться с детьми и вывозить их на свою территорию. Он живет с родителями. Своей жилплощади у него нет. Родители живут в поселке. Его разговоры по телефону с детьми всегда заканчиваются слезами детей, так как отец настраивает их против меня. У старшей дочери проблемы с сердцем. Мне приходится ее всегда успокаивать лекарствами. Я не против общения детей с отцом. Но хотелось бы, чтобы это общение было еженедельным, и хотелось бы получать финансовую помощь от него. На что он категорически говорит "нет". Вопрос: если муж подаст в суд, сколько раз в неделю он сможет видеться с детьми? Какова вероятность того, что суд разрешит ему вывозить детей за пределы города? И если истерики детей после общения с ним будут продолжаться, как мне доказать, что это общение плохо влияет на психологическое состояние детей? Спасибо.
Ответы юристов
Беляков Анатолий Анатольевич (20.06.2014 в 13:39:12)

Общение с детьми при раздельном проживании родителей является предметом судебного разбирательства. Порядок общения определяет суд учитывая при этом пожелания сторон. Суд вправе свести к минимуму общение с детьми или совсем запретить общение при наличии доказательств подтверждающих что общение с родителем приводит к негативным последствиям.Поэтому при подготовке к судебному разбирательству проведите обследование детей психологом, заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства, справками от участкового, председателя ТСЖ,ЖСК показаниями свидетелей.

Крюкова Татьяна Викторовна (20.06.2014 в 16:07:44)

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ порядок общения с ребенком будет установлен решением суда, суд вправе, рассмотрев все доказательства и выслушав стороны, определить порядок общения с ребенком, а также, при наличии доказательств, ограничить, или вообще запретить общение с ребенком.

Вот примерный образец искового заявления, может быть пригодиться.

В ____________ районный (городской) суд
_____________области (края, республики)
Истец: ________________________________
(ф.и.о., адрес)
Ответчик: _____________________________
(ф.и.о., адрес)
3-е Лицо:______________________________
(орган опеки
_______________________________________
и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Я, являюсь отцом (матерью) сына (дочери) ______________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
который (ая) находится у ответчика.
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако, у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.
Основные противоречия у нас возникают ______________________________
(указать, в чем не получаются
____________________________.
договоренности)

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

установить порядок общения меня с сыном (дочерью) __________________
(имя, фамилия,
______________________.
дата рождения)
Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.
Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. 2 копии искового заявления.
4. Марка (квитанция) госпошлины.

Подпись

Дата


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8147 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: