Как составить исковое заявление в суд на "Альфа Банк"?

Добрый день!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на "Альфа Банк". Ситуация следующая: в сентябре 2009 года был взят кредит, который до конца не был выплачен. Банк в суд не обращался, судебного решения нет. В мае 2012года, я устроился в организацию, которая обслуживается "Альфа Банком", соответственно перечисляет на зарплатный проект мою зарплату.Банк эти же перечисления взимает (без моего согласия и заявления и решения суда) полностью. Зарплата составляет 14500 рублей. Имею несовершеннолетнего ребенка и не работающую супругу. Уровень дохода по закону ниже прожиточного минимума. Как заставить банк вернуть деньги в судебном порядке. Сумма долга 54000 вместе с процентами.

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Добрый день, Николай! 1. Составление искового заявления выходит за рамки бесплатной консультации. Общие рекомендации по составлению заявления смотрите ниже. Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления. 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. 3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Уточните, пожалуйста, сумма, которую банк изъял, составляет 54 000 руб.? Если да, то заявление подается в районный суд по месту нахождения банка либо его филиала (если кредит выдан филиалом). Если сумма меньше 50 000 руб., тогда обращаетесь к мировому судье по месту нахождения банка либо его филиала. 2. Уточните, пожалуйста, способы погашения кредита по договору, а также нет ли просрочки погашения кредита и процентов с Вашей стороны. 3. В любом случае изъятие банком денежных средств с з/пл. полностью без судебного решения незаконно. Для начала направьте в адрес банка претензию с требованием возвратить денежные средства.
Здравствуйте, Николай! Для начала советую Вам написать претензию в банк с изложением всех требований. Также напишите заявление работодателю с просьбой отменить перечисление зарплаты на карточный счет. Сам работодатель без оснований не вправе роизводить какое-либо удержание из заработка.

После этого возьмите выписку по обслуживанию Вашей банковской карты из банка. Затем нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании причиненнго материального ущерба в мировой суд по месту нахождения банка (обслуживающего филиала) или по Вашему месту жительства как потребителя банковских услуг. В заявлении всю судьбу Ваших перечислений зарплаты нужно подробно изложить, сославшись на договор банковского обслуживания и написанное Вами заявление по месту работы о выдаче карты. Все копии этих документов нужно приложить к исковому заявлению. В данном заявлении нужно указать, что никакого основания для снятия Ваших денежных средств, являющихся основным источником Вашего существования, у банка не было. Единственное основание для взыскания - исполнительный документ (исп. лист на основании судебного приказа или решения). Также в заявлении нужно рассчитать сумму неустойки за пользование Вашими денежными средствами - 1% от неосновательно снятой суммы за каждый день просрочки. Гос. пошлину по данному делу можно не платить , сославшись на Закон "О защите прав потребителей". Кроме того, по данному факту советую сразу написать заявление в полицию с требованием провести проверку по данным обстоятельствам, так как в действиях должностных лиц банка возможно усмотрят самоуправство (ст.330 УК РФ). Об этом, кстати, сначала напишите в претензии банку, может сразу подействует. Если нужна помощь в составлении данных документов со ссылками на все необходимые нормы - обращайтесь, рад буду сотрудничеству. Всего доброго!
Насколько я поняла, удержания производит не работодатель, а банк, обслуживающий счет. Конечно, они не правы. Для обращения в суд Вам необходимо взять выписку из своего счета (подробную) и уже на основании ее писать исковое в суд. В суде вы можете требовать: вернуть все незаконно удержанные деньги, % за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ + моральный вред. Только убедитесь, что деньги действительно списывает банк.

При необходимости могу оказать содействие в написании искового заявления, т.к. это действительно выходит за пределы бесплатной консультации.