Может ли поставщик отказаться от заключения договора на основании расписки заказчика?

Здравствуйте. Каковы действия со стороны поставщика, если заказчик отказывается заключать договор по результатам прошедшего запроса котировок в электронном виде по 223-ФЗ? Запрос котировок прошел, было два участника, один заказчик отклоняет по несоответствию по положению о закупке; нам предлагает отказаться от заключения договора и написать бумагу о неполном понимании ТЗ (ссылаясь на то, что военная приемка и т.д.). Одним предложением: есть у заказчика давний поставщик, с которым они работают, и есть план закупок. Ничего менять и срывать сроки они не хотят. Что будет, если мы как поставщик откажемся от заключения договора по 223-ФЗ на основании такой расписки? С уважением, К.
Ответы юристов

Здравствуйте! В описанном случае есть большая вероятность включения вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков. Хотя скорее всего заказчик хочет оформить протокол таким образом,будто участников вообще нет (т.е. один участник отказался от заключения договора,а второй не допущен к участию), закупка признана несостоявшейся и их единственный источник продолжает спокойно работать.