Украина

Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию - что лучше?

Добрый день! Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в связи с переездом - что лучше для работника? В плане выплаты пособия при увольнении от предприятия, и будут ли какие-то выплаты от центра занятости?
Ответы юристов

Здравствуйте. Полагаю, по соглашению сторон. Для центра занятости основанин увольнения несущественно.

Добрый день. Различий существенных нет.

При увольнении по собственному желанию вам положены только рассчетные и компенсация за неиспользованные отпуска, и после написания заявления об увольнении вам нужно отработать две недели.

При увольнении по соглашению сторон между работником и работодателем заключается письменное соглашение, в котором оговариваются условия увольнения и расчета, отрабатывать две недели не нужно, можно уволится в тот же день или через месяц. Расчет производится так же как и при увольнении по собственному желанию. Никаких других дополнительных компенсациий не предусмотрено. Выплаты предусмотрены при увольнении по сокращению штатов. Если вы не найдете работу, встанете на учет в центр занятости, тогда будете получать пособие по безработице.