Продавец отказывается принять товар (мобильный телефон). Что делать?

Добрый день! 19.06.2014 года моему супругу продали телефон за 8990 руб., находясь в алкогольном опьянении, по чеку продажа проведена в 17:05. Сегодня пришла сдать телефон в салон связи, по причине ненадобности телефона. Телефон не приняли, также просила написать причины отказа в принятии телефона, мне и в этом отказали. Помогите, пожалуйста, решить вопрос, если, конечно, он решаем. Спасибо.
Ответы юристов
В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На основании ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" на изготовителя (исполнителя, продавца) возложена обязанность своевременно предоставлять потребителю необходимую и, достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В силу п. 1 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Если будет, к примеру, установлено, что при заключении договора купли-продажи права потребителя были нарушены продавцом, который был введен в заблуждение относительно действительной стоимости товара, а также, что договор купли-продажи был заключен в состоянии, когда он не сознавал окружающую его обстановку, не отдавал отчета в совершаемых действиях, под влиянием заблуждения относительно природы сделки, то договор купли-продажи телефона подлежит расторжению (как Вы и хотите). Кроме того, Вы сможете рассчитывать на компенсацию морального вреда, выплату штрафа и штрафной неустойки, а также взыскать с продавца сумму судебных издержек. При необходимости дополнительных разъяснений обращайтесь, я готова оказать дальнейшее правовое сопровождение Вашего дела.
Вашему супругу надлежит направить продавцу письменную претензию о возврате денег с указанием причин.

Далее ждёте отказ или 10 дней.

И только потом нужно обращаться в суд о возврате денег, не платя госпошлину.

Есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Там указан телефон.

Нужно заявлять иную причину возврата, не указанную в перечне.

Здравствуйте. Телефон надлежащего качества не может быть возвращен продавцу , поскольку включен в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы и т.д. Напишите продавцу претензию, причина возврата - например недостоверная информация о товаре. Либо пообщайтесь с руководством магазина, возможно Вам пойдут навстречу. Если же нет, выход только сдать телефон как комиссионный. Судебной перспективы здесь нет.

Добрый день.

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель вправе вернуть товар и потребовать возврат денег только в том случае, если товар будет ненадлежащего качества, сломался, или при обнаружении других недостатков (ст.18). Также телефон входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащие возврату. Поэтому телефон за ненадобностью продавец вправе не принять.

В вашем случае вам нужно обратиться в суд о признании недействительности сделки согласно ст.177 ГК РФ. так как ваш муж находился в состоянии алкогольного опьянения и не осозновал значение своих действий и не мог руководить ими. Предоставив доказательства (подтверждение свидетелей, что он был пьян)

Добрый день.

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», возврат технически сложного товара надлежащего качества невозможен.

Вернуть технически сложный товар надлежащего качества можно, если вам удастся доказать, что вы обнаружили в нем недостаток. Это может быть любой недостаток, а не только существенный. Доказывать не обязательно в суде, это можно это сделать и в магазине.

Вернуть технически сложный товар надлежащего качества можно, сославшись на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали (товар не подошел вам по своим характеристикам). У каждого устройства есть свои особенности.

Например, у Вашего телефона не расширенное радио (а так оно и есть).

Вы можете говорить о том, что продавец не довел отсутствие данной функции до вашего сведения.