Можно ли уволиться с работы без отработки?

Как уволиться с работы по собственному желанию без отработки, если уже невозможно находиться на рабочем месте? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго дня

Можно, уйдите на больничный, потом отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправьте заявление об увольнении.Началом отсчета 14-ти дней отработки, положенной по закону будет число которым организация-работодатель получила письмо(вы в квитке получите-заказное же отправляли).я на примере объясню:вы уходите на больничный 6 марта, 7 марта отправляете письмо, числа 9 марта они получили письмо ваше об увольнении и с 9 по 23 марта у вас отработка пошла(но вы сидите дома, так как на больничном).Выходите на работу , например 21 марта, отрабатываете 2 дня и 23 марта вам выплачивают расчет, больничный, компенсацию за неиспольз.отпуска и отдают под роспись трудовую.

Не захотят так просто отпускать- или уволили со статьей(незаконно или неправильную формулировку написали в трудовой) - тогда не ждите и идите в суд.Госпошлина не оплачивается.

Есть другой вариант - если в вашем отношении нарушил закон - не платят зарплату, лишают отпуска положенного вам,штрафуют, то тогда пишете заявление например 5 марта и просите уволить вас с 6 марта в связи с нарушением ваших прав как работника.Т.е вас уволить должны вашим числом, которое в заявлении написали.Если что - пишите, задавайте вопросы, я вам помогу и отвечу.

Понравился подробный грамотный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Без отработки можно уволится по соглашению с работодателем.

Если работодатель не соглашается,то пишите заявление на увольнение за 2 недели и сразу же уходите на больничный.

Лилия уволиться можно только по согласованию с вашем работодателем, или как вам посоветовали коллеги уйти на больничный.

Удачи вам!