Можно ли удерживать суммы с должника по просроченному исполнительному листу?

Добрый день. Пришло постановление о направление копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Дата постановления - 17.06.2014 года, исполнительный лист от 23.09.2009 года. Имеем ли мы право удерживать суммы с должника по этому исполнительному листу, если в нем срок применения исполнительного листа к исполнению стоит 3 года?
Ответы юристов

Добрый день. Все зависит каким образом образовался долг. Если долг образовался по договору займа с начислением процентов то вы в праве подать в СОЮ иск о выплате должником этих процентов в пределах срока исковой давности (3 года.) даже если приставы не шевелятся и долг не уменьшается или уменьшается несущественно. Если в договоре процент не установлен, то ст 395 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами. Получите еще один исполнительный лист.

если я Вас правльно поняла, то 3 года, о которых Вы говорите, - это срок, по истечению которого взыскатель лишается права на предъявление исп. листа ко взысканию при условии, что в течение 3 лет исполнительный документ находился у должника. однако в данном случае могут быть нюансы, например, если взыскатель уже предъявлял документ к исполнению, однако впоследствии он был возвращен заявителю, а теперь предъявлен вновь. подробности можете уточнить у конкретного пристава.

Добрый день, Татьяна!

Если на исполнительном листе нет отметок о том, что он ранее возвращался взыскателю в связи с невозможностью взыскания, либо по заявлению взыскателя, либо отметки о частичном исполнении, возможно, ранее он не предъявлялся. Следовательно, срок для его предъявления к исполнению истёк. В связи с чем, запросите у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства по данному исполнительному листу. В данном постановлении будет указана дата предъявления исполнительного листа к исполнению в ПСП.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.