Приватизировать квартиру если мама не может говорить и писать

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру социальную, ответственный квартиросъёмщик мама. Но хочу приватизацию делать на себя (я сын), так как мама инвалид 2 гр., она не разговаривает и не может расписываться. И имеется долг по квартире 25 т.р. Подскажите, получится ли приватизировать квартиру?
Жилищное право | Приватизация | Нижегородская обл. г. Павлово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Приватизировать квартиру вместо мамы вы сможете только если она св судебном порядке будет признана недееспособной, в связи с болезнью. Для этого нужно подать соответсвующее заявление в суд, предоставив заключение МСЭК и другие доказательства и документы. При этом если суд признает мать недееспособной, ей назначат опекуна. В таком случае можно будет подавать документы на приватизацию. Ваша мама тоже будет участвовать в приватизации, только ее интересы будет представлять опекун.