Работодателем не выплачена заработная плата за труд без договора

Проработал в частной организации полтора месяца. Работал без трудового договора. Была обещана выплата денег за труды. С начала все было прекрасно, но спустя месяц начались отговорки, и оттягивание момента выплаты з/п. С тех пор прошло еще полтора месяца. Могу ли я как-либо получить заработанные деньги? или остается смириться?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас есть доказательства того, что между Вами и данной организацией были трудовые отношения и они Вам обещали денег, то шанс имеется. Доказательствами могут быть переписка, смс сообщения, показания свидетелей, если есть автоматизированная система контроля допуска в помещение организации, то распечатка из данной системы. Получить распечатку можно по запросу суда.

В качестве свидетельских показаний подойдут и показания клиентов и поставщиков организации. Документальным подтверждением может служить служебная переписка, оформленные на Вас доверенности и иные любые рабочие документы.

У Вас есть всего 3 месяца с момента как вы прекратили трудовые отношения с данной организацией для обращения в суд о взыскании.

Можете одновременно подать жалобы в прокуратуру и Инспекцию по труду.
Вам необходимо направить работодателю ( письмом с уведомлением) заявление с просьбой объяснить причины отказа заключить с вами трудовой договор.(изложите там все обстоятельства, с какого числа работаете и т.д) По требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в суд.