Казахстан

Можно ли получить гражданство РФ заранее?

Моя семья (из 4 х человек) планирует переехать в РФ на ПМЖ через 2-а года. Можно ли получить гражданство РФ заранее? Я сама училась с 1994 по 2000 г в г. Новосибирск (заочное отделение), есть ли какие-то льготы в по получению гражданства в этом случае? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте! В законе об упрощенном порядке получения гражданства РФ говорится о получении образования после 01.07.2002г..Но в 2014 г. уже внесены многие поправки, благодаря которым, возможно и вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Есть, так называемое, 4-х стороннее соглашение (РФ, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан), согласно которому, граждане этих иностранных государств имеют право на "упрощенку")) К сожалению, вы не указали государство, гражданами которого являетесь на сегодняшний день, поэтому не могу более подробно написать о конкретной вашей ситуации. Для консультации по вопросам гражданства (в т.ч. и до переезда в РФ) вам следует обратиться в Консульство (Представительство) РФ на территории вашего государства. Удачи!