Можно ли по ст 228 ч 2 получить УДО?

Можно ли по ст 228 ч 2 получить УДО? Муж осужден на 3года в октябре 2013г. отбывает наказание в ИК.
Ответы юристов

Можно, после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (ст.228 ч.2). С Уважением, Вадим Николаевич!

Две трети срока нужно отбыть наказание согласно ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

В настоящее время не может, поскольку не отбыл предусмотренную ст.79 УК часть назначенного наказания.

Поскольку ст.228 касается незаконного оборота наркотиков, для получения УДО необходимо отбыть 3/4 назначенного наказания (п."г" ч.3 ст.79 УК РФ). На данный момент он еще не отбыл положенную часть. Но имейте в виду, что одного фактического отбытия 3/4 срока недостаточно, чтобы получить УДО. Суд будет руководствоваться поведением лица в местах лишения свободы, его отношением к труду, поощрениями и взысканиями и т.д.